В Хрединской сельской библиотеке состоялся памятный час, посвящённый князю Александру Невскому

7eHCTuP4l8MВ Хрединской сельской библиотеке состоялся памятный час, посвящённый подвигам Александра Невского и Псковичей на Чудском озере.

13 век был очень трудным для Руси: с востока шли монгольские орды, а с запада — католические рыцари, которые хотели не только захватить Русь, но и уничтожить спасительную православную веру. В этот грозный час Промыслом Божиим встал на защиту Руси святой князь Александр. В 1240 году на Неве, в своей первой битве он победил шведских рыцарей, а в 1242 году на Чудском озере разгромил Ливонский орден.

Подвиг Псковичей навсегда запечатлён в истории, а Александра Невского помнят в нашей области по сей день, как великого князя, освободителя и защитника. Александр Невский — символ нашего региона, мужество и отвага олицетворяют его.

В эту памятную дату 18 апреля, после мероприятия в библиотеке, в нашем Саду Памяти мы высадили аллею из сосен. И будем просто помнить, о том какие мужественные наш край и князь Александр Невский.

LriUoZkDAhs

Игровая программа для первоклассников в библиотеке

«Лабиринты знаний», так называлась игровая программа, которую библиотекари провели для первоклассников.
Девчонки и мальчишки поучаствовали в конкурсах, где показали себя знатоками по школьным предметам, а ещё активными и спортивными ребятами.👫

Субботник возле библиотеки

Дружно навели порядок!
Работники Районного культурного центра: библиотеки, бухгалтерии, краеведческого музея и коллеги из Информационно-консультационного центра устроили «трудовой десант» и вместе убрали прошлогоднюю листву, скопившийся за зиму мусор возле здания Центральной библиотеки и на стоянке возле рыночной площади!🫡🤝

☺Казалось бы, небольшие усилия — а результат радует! 🍀🌺
✨Желаем процветания нашему посёлку и благосостояния!

Экскурсия в библиотеке для малышей «Книжкин дом»

Сегодня малыши 👫 из старшей группы детского сада посетили нашу библиотеку. Библиотекари провели для ребят экскурсию «Книжкин дом». Рассказали, что такое библиотека, зачем нужны книги, как с ними обращаться и что такое формуляр.

🎈🎈 И в завершении мероприятия ребята дружно мастерили поделку на память — 🖐 «ладошка дружбы.»

Участницы клуба «Рукодельница» готовятся к православному празднику Пасха

#рукодельница #на_все_руки #пасхальные_идеи #клубы

🤝 Клуб работает!
✨Наши «рукодельные пчёлки» с удовольствием вчера хлопотали над очередным шедевром ручного творчества, под чутким наставничеством Татьяны Петровой!♥
✨ Скоро пасха и мы мастерили пасхальные украшения из фетра. 🪄🥚 Посмотрите, какие милые получились вещички!

🫶 Приходите к нам! У нас весело, познавательно и интересно! 😊♥

В Цапельской библиотеке проведена игра для детей «По сказочным тропинкам»

6 апреля – День русской народной сказки

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!

У каждого человека есть любимая сказка. И слышим мы их с детства, как слушали их наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло, а дружба помогает преодолеть все трудности. Сказки сопровождают нас всю жизнь. далее …

В районной библиотеке состоялась интерактивная игра к Дню космонавтики

К всемирному дню авиации и космонавтики в библиотеке для ребят прошла интерактивная игра «108 минут изменившие мир». В ходе мероприятия ребята погрузились в таинственный мир космоса: вспомнили названия планет, которые вращаются вокруг Солнца, узнали об особенностях каждой из них, как происходит подготовка будущих космонавтов и многое другое. А потом совершили незабываемое космическое путешествие!🚀🚀🚀Собрали ракету для полёта, 🛸 дружно сказали «Поехали!», 🛸»Долетели до Луны»,
🛸 «Взяли пробы космического грунта», 🛸 и попытались жестами объясниться с инопланетянином!
Все ребята проявили знания и смекалку, и смогли почувствовать себя космонавтами!

Проводы в армию.

 🇷🇺Сегодня в Доме культуры прошло важное мероприятие: в торжественной обстановке провожали ребят -призывников в ряды Российской Армии. Всего 17 ребят, которые отправятся на службу, во «взрослую жизнь».
Перед новобранцами выступали: военный комиссар военкомата Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов, заместитель главы администрации Струго-Красненского муниципального округа Сергей Андреев, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, так же, к ребятам обратилась ветеран труда Раиса Кабанова.
Наш образцовый художественный коллектив «M&Ms» (руководитель Татьяна Волкова) исполнили патриотические песни

Это важное событие в жизни каждого мужчины, пройдя через которое, вы, ребята, станете лучше! Служите так, чтоб деды вами гордились!

Познавательный час для детей в Новосельской библиотеке

День 12 апреля 1961 года навсегда вошёл в мировую историю, а Юрий Алексеевич Гагарин стал настоящим национальным героем.
🛸Накануне Дня космонавтики Новосельскую сельскую модельную библиотеку посетили ученики 5-6 классов, для них был проведён информационно-познавательный час «Прописан в небе навсегда».
Ребята узнали биографию Юрия Алексеевича Гагарина, историю первого полёта с человеком на борту и его значении для Советского Союза. А также интересные факты из биографии Первого космонавта.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Космос. Мир. Россия», на которой представлены произведения разных авторов о космосе, космических аппаратах и конечно, о Юрие Алексеевиче Гагарине.

Познавательный час «Юные космонавты»

🚀 Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб Ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд!

🚀Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

🚀👬Вчера, в преддверии Дня космонавтики, в Цапельской сельской библиотеке состоялась очередная встреча участников кружка «Грамотный читатель», для них был проведен познавательно-игровой час «Юные космонавты».
Началось мероприятие с беседы о том, почему именно 12 апреля считается днем космонавтики и с какими значимыми событиями этот день связан.

Ребята узнали о первых запусках космических кораблей, о животных, летавших в космос, о трудной предполетной подготовке, о жизни космонавтов, питании и бытовых условиях во время полета.

В ходе космической игры дети с интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки, показали хорошие знания.
👬 Участники мероприятия познакомились с книгами, представленными на книжной выставке. Встреча получилась познавательной и интересной .