В районной библиотеке состоялась интерактивная игра к Дню космонавтики

К всемирному дню авиации и космонавтики в библиотеке для ребят прошла интерактивная игра «108 минут изменившие мир». В ходе мероприятия ребята погрузились в таинственный мир космоса: вспомнили названия планет, которые вращаются вокруг Солнца, узнали об особенностях каждой из них, как происходит подготовка будущих космонавтов и многое другое. А потом совершили незабываемое космическое путешествие!🚀🚀🚀Собрали ракету для полёта, 🛸 дружно сказали «Поехали!», 🛸»Долетели до Луны»,
🛸 «Взяли пробы космического грунта», 🛸 и попытались жестами объясниться с инопланетянином!
Все ребята проявили знания и смекалку, и смогли почувствовать себя космонавтами!

Проводы в армию.

 🇷🇺Сегодня в Доме культуры прошло важное мероприятие: в торжественной обстановке провожали ребят -призывников в ряды Российской Армии. Всего 17 ребят, которые отправятся на службу, во «взрослую жизнь».
Перед новобранцами выступали: военный комиссар военкомата Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов, заместитель главы администрации Струго-Красненского муниципального округа Сергей Андреев, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, так же, к ребятам обратилась ветеран труда Раиса Кабанова.
Наш образцовый художественный коллектив «M&Ms» (руководитель Татьяна Волкова) исполнили патриотические песни

Это важное событие в жизни каждого мужчины, пройдя через которое, вы, ребята, станете лучше! Служите так, чтоб деды вами гордились!

Познавательный час для детей в Новосельской библиотеке

День 12 апреля 1961 года навсегда вошёл в мировую историю, а Юрий Алексеевич Гагарин стал настоящим национальным героем.
🛸Накануне Дня космонавтики Новосельскую сельскую модельную библиотеку посетили ученики 5-6 классов, для них был проведён информационно-познавательный час «Прописан в небе навсегда».
Ребята узнали биографию Юрия Алексеевича Гагарина, историю первого полёта с человеком на борту и его значении для Советского Союза. А также интересные факты из биографии Первого космонавта.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Космос. Мир. Россия», на которой представлены произведения разных авторов о космосе, космических аппаратах и конечно, о Юрие Алексеевиче Гагарине.

Познавательный час «Юные космонавты»

🚀 Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб Ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд!

🚀Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

🚀👬Вчера, в преддверии Дня космонавтики, в Цапельской сельской библиотеке состоялась очередная встреча участников кружка «Грамотный читатель», для них был проведен познавательно-игровой час «Юные космонавты».
Началось мероприятие с беседы о том, почему именно 12 апреля считается днем космонавтики и с какими значимыми событиями этот день связан.

Ребята узнали о первых запусках космических кораблей, о животных, летавших в космос, о трудной предполетной подготовке, о жизни космонавтов, питании и бытовых условиях во время полета.

В ходе космической игры дети с интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки, показали хорошие знания.
👬 Участники мероприятия познакомились с книгами, представленными на книжной выставке. Встреча получилась познавательной и интересной .

Цапельской сельской библиотеке читательница подарила новые книги

#пост_благодарности #доброе_дело #спасибо_дарителям

💥Добрый день, дорогие читатели!
Мы хотим Вам с радостью сообщить, что наш добрый даритель Татьяна Анатольевна Стеценко подарила нам в библиотеку замечательную компанию мягких игрушек. С ними прибыли еще интересные книги, о которых мы мечтали, журналы и большие раскраски. Наши ребята в восторге!
💕Татьяна, спасибо Вам огромное за постоянное внимание и помощь нашей библиотеке!
Желаем здоровья, счастья, мира, благополучия Вам и вашим близким!💐

В районной библиотеке состоялось заседание клуба «Рукодельница»

Внимание, друзья! 🙌 Мы хотим возобновить работу клуба «Рукодельница»!
Последние пару лет это любительское объединение переживало не самые лучшие времена. По разным причинам, объединение прекратило на время свою работу, и вот теперь самые активные участницы проявили инициативу и решили вновь собраться под крышей библиотеки.
Вчера состоялась первая встреча «рукодельниц», на которой наши кропотливые «пчёлки» под чутким руководством опытной мастерицы Татьяны Петровой постигали азы создания красивейших брошей из атласных лент! 🌺🪡🧵

Вы только посмотрите, какой прекрасный результат! далее …

XVIII межведомственная научно-практическая краеведческая конференция «Наш край в истории России»

Вчера, в минувшую пятницу состоялась наша ежегодная краеведческая конференция. Уже давно она приобрела межрегиональный статус.

Краеведы и исследователи из Плюссы, Пскова, Санкт-Петербурга и увлечённые ребята из молодежного проекта «София» стали участниками XVIII межведомственной научно-практической краеведческой конференции «Наш край в истории России».
Не первый год на конференции присутствует руководитель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

Программа была очень насыщенной и информативной. Участники с удовольствием обменивались материалами своих исследований. Узнали много нового и интересного об историческом прошлом территории.

Максимально подробно это событие осветила газета «Струги». 👇

P.s. фото газеты (https://vk.com/wall-187443362_64460)

 

Очередная встреча клуба «Щедрое сердце»

🥳Сегодня на встрече в клубе «Щедрое сердце» чествовали работников культуры, которые находятся на заслуженном отдыхе (но многие продолжаются делиться своим теплом сердец!🤗). На празднике так же присутствовали участники самодеятельности, которые знают, что такое жизнь артиста и работника культуры и с чем «ее едят».
В их адрес говорили теплые, приятные слова, звучали песни, выступили театральный коллектив «Премьера» и хореографический дуэт Любови Ксенскевич и Галины Москаленко! И сами гости не только принимали поздравления, но и сами брали «слово»! 

Источник фото: Газета «Струги»

Клуб «Вечерние встречи» в районной библиотеке

Состоялось очередное заседание клуба «Вечерние_встречи». Посвящено оно было 150-летию со дня рождения английского писателя Гилберта Честертона.

За свою творческую жизнь он написал 80 книг, 200 стихов, более 2000 эссе…А писать начал в 11 лет.

Честертон всегда говорил: «Относиться к себе серьезно нельзя», а себя называл: «шар на ножках», потому что был очень большим человеком. А ещё он был добрым.

Любовь массового читателя принесла ему серия детективных историй об отце Брауне.

Как всегда, вечер получился интересным. Ведущая Инна Иванова приводила яркие моменты из жизни писателя, показывала видео и фото.