Формула успеха. #Библиотека_Театр

В рамках Года Театра в России Струго-Красненская центральная районная библиотека МБУ «Струго-Красненский районный культурный центр», Псковской области присоединилась к Профессиональной сетевой акции «Формула успеха: Библиотека + Театр» .
В течении года были подготовлены и оформлены несколько выставок:
Выставка-инсталляция «Я люблю театр». Оформленная книжная выставка-инсталляция заинтересует всех, кто искренне любит театр.
Она предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. Выставка знакомит с подборкой лучших книг о театре и людях искусства.
Экспозиция состоит из нескольких разделов, литература каждого из которых рассказывает читателю свою историю театра, раскрывает одну из множества его творческих граней, заглядывает под актерские маски, ведет в тайны закулисной жизни. Под рубрикой «Они писали для театра» представлена художественная литература, посвященные этому прекрасному виду искусства, позволяя полистать сборник средневековых мистерий, собрание сочинений Шекспира, пьесы Гюго, Шоу и других драматургов, навсегда вошедших в историю театра, чьи произведения и сегодня собирают полные залы зрителей и привлекают массу читателей.
Помогают создать атмосферу театра импровизированные кулисы, надпись «Я люблю театр», рамы, веера, театральный костюм шекспировской эпохи.

Следующая выставка «Театр книги» была создана к 210-летию со дня рождения Н. В. Гоголя , посвященная театральной теме в жизни и творчестве великого российского писателя.
Один из способов популяризации чтения в библиотеке – организация Театра книги, цель которого через игровые театрализованные формы работы поднять престиж чтения среди различных категорий населения и, в первую очередь, детей и юношества. С помощью театрализации литературное произведение приобретает новое качество — характеры, конфликты получают воплощение в живых лицах, поступках.
Окунуться в атмосферу произведений писателя помогут картинки — подсказки к произведениям Гоголя. На этот раз представлен театр одной из первых книг Николая Васильевича «Вечера на хуторе близь Диканьки».

Еще одна яркая и запоминающаяся выставка«Послушные куклы в руках творца» — это выставка кукол нашей посетительницы, участницы нескольких клубных объединений Король Людмилы Николаевны.
Выставка замечательной коллекции кукол проходит в нашей библиотеки уже не в первый раз. И каждый раз можно часами разглядывать каждую из них и находить что-то новое и необыкновенное.
В куклы человек начинает играть с раннего детства, именно в детстве у него подсознательно сформировываются идеалы красоты и изящества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *