Хлеб той зимы…

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа. 27 января 2020 года наступила 76-я годовщина снятия блокады.
29 и 30 января в районном Доме культуры были проведены памятные мероприятия для учащихся Струго-Красненской школы. О том, каким он был — «Хлеб той зимы», рассказала ребятам ведущая — режиссер массовых постановок РДК Валентина Развозжаева. Акцент на контрасте нашей сегодняшней жизни и жизни во время Великой Отечественной, рассказ о событиях и судьбах людей помогал ребятам понять, как страшна война, как страшен голод, и как важно ценить нашу мирную жизнь.  

Заведующая  методическим отделом  районной библиотеки Инна Иванова познакомила ребят с трагедией семьи Тани Савичевой. Со страничками ее дневника — одним из скорбных символов блокады Ленинграда, в котором было всего  девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. 

Главный хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова рассказала о нашем земляке, уроженце  д. Яблонец  Иване Дмитриеве, защищавшем осажденный город в составе частей ПВО и умершего от голода в апреле 1942 года. На небольшой выставке ребята увидели подлинные документы того времени, медаль «За оборону Ленинграда» и фотоматериалы. 

Несмотря на серьезность темы и  малый возраст, ребята с интересом слушали и активно задавали вопросы ведущим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *