К 100-летию писателя

100 лет назад, 29 февраля 1920 года родился писатель, литературовед и публицист, один из наиболее известных представителей «деревенской прозы» Федор Абрамов.

✍🏻«Какой-нибудь молчаливый Кузьма за всю свою жизнь не сумел сказать надоедливой женке и двух ласковых слов. А почитай его письма с фронта! И лапушка, и любушка, и кровинушка моя, — наговорил такого, чего и сам никогда не подозревал в своем сердце…»
Ф. Абрамов «Братья и сёстры».

Фёдор Александрович Абрамов родился в деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии в многодетной крестьянской семье.

Свое призвание он выбрал еще во время учебы в старшей школе. Задали написать сочинение на свободную тему. В то время в Испании разгоралась Гражданская война, и он с воодушевлением описал мужество защитников Мадрида. Учитель похвалил его, но добавил: «Лучше пиши о том, что знаешь». Абрамов воспользовался советом: все книги, написанные им, посвящены родному краю.

🏆В 1975 году за бесспорный талант Абрамову была присуждена Государственная премия СССР, вторая по значимости (после Ленинской) премия в области литературы, искусства, науки и техники.

Романы под общим названием «Пряслины» — наиболее известные произведения автора, написанные Абрамовым с 1958 по 1973 год.
Название дано по фамилии крестьянского рода, о судьбе которого идет повествование в книгах.

В трилогию входят романы:
• «Братья и сёстры» (1958);
• «Две зимы и три лета» (1968);
• «Пути-перепутья» (1973).
Позднее продолжением цикла стал роман «Дом» (1978). На данный момент произведения объединены в тетралогию и носят название «Братья и сёстры».

Всех, кому интересен правдивый и честный рассказ о простых людях русской деревни, ждем в районной библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *