Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее умалять ни в коем случае нельзя. В этот день стараются указать общественности на проблемы инвалидов — людей с серьезными нарушениями функций организма. В этот день люди пытаются помочь с защитой прав и свобод тем, кто утратил трудоспособность.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
Некоторые люди считают инвалидность ограничением. Тем не менее, есть и другие, которые видят её как возможность достичь того, о чём многие лишь мечтали.

Существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями не просто выживают, а становятся знаменитыми. Среди них есть и писатели, которым удалось превозмочь свои физические ограничения и стать всемирно известными.

💢Эдуард Асадов.
Поэт-фронтовик в мае 1944 г. был тяжело ранен и в 21 год навсегда потерял зрение. Случившаяся трагедия не сломила Асадова. После войны он окончил Литературный институт, был принят в Союз писателей и много писал. Его стихи были очень популярны – они пропитаны добром, светом, любовью… Книги с его стихами выходили многотысячными тиражами и моментально исчезали с прилавков, а литературные вечера на протяжении нескольких десятилетий проходили с неизменным аншлагом в самых известных залах нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *