Время комиксов

ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ ОБЗОРЧИК

Читайте с удовольствием!#моикнижечки

Пришло время поста про комиксы. Я читатель «всеядный», но не думала никогда, что обращусь хотябы однажды к этому пласту книгоиздательской культуры… до недавнего времени. Но в силу профессионального интереса, последние две недели я читала только комиксы.

Позволю себе небольшой экскурс в историю. Общепризнанной родиной комикса является Америка. Именно здесь родились такие героические персонажи, как Капитан Америка, Капитан Марвел. Во времена Второй мировой войны эти супергерои были крайне популярны, но в силу разных причин сейчас Марвела пришлось переименовать – теперь он носит имя Шазам.

Во времена «золотого века комиксов» (с конца 30-х до начала 50-х) было создано несколько сотен героев, среди которых популярные и в наши дни Зеленый Фонарь, Чудо-Женщина, Флеш, Бэтмэн. С годами менялось и жанровое разнообразие комиксов. Помимо историй о супергероях, появились любовные истории для подростков, ужастики, детективы. Если говорить обо мне, то с удивлением вынуждена признать, что например графический роман «Скульптор» быстро затянул меня в свой сюжет и я до конца, с интересом ждала развязки истории любви и созидания. Рекомендую для знакомства.

Хорошо зашли и супергерои Зеленый фонарь и Шазам. Очень качественное исполнение изданий во многом тому причиной. Супергеройские сюжеты, все-таки, сами по себе не для меня! Достаточно милым показались графические зарисовки Юлии Никитиной «Полуночная земля», хотя, как я понимаю, это издание выпадает из общего контекста.

Подводя итог, замечу, не стоит делать выводы о чем бы то ни было, не приложив собственных усилий к познанию объекта. Комиксы — это целая вселенная, уникальный пласт культуры, где главную и решающую роль играет художник ну и конечно автор идеи.

Читайте с удовольствием!#моикнижечки #прочитай #графическиероманы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *