Музыкально-литературный вечер «За землю Русскую»

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.

Пусть без страха жалуют к нам гости…

Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.

На том стоит и стоять будет русская земля.

Александр Невский

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги.

19 февраля для 8 класса общеобразовательной школы, сотрудниками центральной районной библиотеки был проведен музыкально — литературный вечер «За землю Русскую», посвященный ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Методист  районной библиотеки рассказала о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю еще под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года.

В ходе мероприятия были просмотрены видеоролики «Ледовое побоище», «Битва на Чудском озере».

Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущей и аудиторией, отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими , цитатами, излагали по памяти знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *