«Этикет — дело серьёзное»

В районной библиотеке прошел познавательно-развлекательная программа для учащихся 2 класса «Этикет – дело серьезное.

Ребята узнали о значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета.

Заведующая отделом по работе с детьми рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Прозвучал также рассказ о появлении в России во времена Петра Первого книги о культуре поведения — «Юности честное зерцало» и о том, как Петр сам принимал участие в её составлении.

Затем Галина Яковлевна предложила ребятам ответить на вопросы: зачем нужно быть вежливым, на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие. Ребята показали отличные знания правил поведения и хороших манер.

Далее ребята приняли участие в играх: «Как разговаривать по телефону», «Как дарить подарки», «Как правильно сервировать стол».

Ведущая рассказывала маленькие эпизоды, в которых описаны неверные действия героев, а играющие отвечали, называя, невежливое поведение или одобряли поведение героев. В ходе игры ребята вспомнили правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях.

В заключение библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали, и подчеркнула, что в условиях острого дефицита добросердечности важно не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Уроки хороших манер», с представленными на ней книгами о правилах этикета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *