В названии улицы имя героя

СТРУГОВЕДЕНИЕ  #Струговедение#Имя_в_названии_улицы_посёлка#видео

В 1965 году улица Скотобойная в пос. Струги Красные была переименована в улицу Тамары Ершовой. Ершова Тамара Алексеевна родилась 23 октября 1926 года в деревне Яблонец Стругокрасненской волости Лужского уезда. Расстреляна 27 декабря 1943 года в пос. Струги Красные. Партизанка-разведчица 2-й Ленинградской партизанской бригады. Училась Тамара в Струго-Красненской школе и в 1941 году окончила седьмой класс. В 1942 году поступила на курсы землеустроителей, так как данная работа давала право на передвижение по оккупированной территории. В июне 1943 года наладила связь с разведчиками 2-й Ленинградской Партизанской бригады. В сентябре 1943 года семья Ершовых выехала из Струг Красных в партизанский край, в деревню Бельско. Тамару оставили в бригадной разведке под командованием В.С. Смирнова. В штаб бригады Тамара приносила сведения о противнике, приводила связных на явки и молодёжь в партизаны. В декабре 1943 года вместе с партизаном Александром Ильиным, пошла в Струги Красные. Полностью выполнила задание и на обратном пути зашла к Николаевым на улицу Болотную, где вместе с хозяевами была схвачена гестаповцами. В застенках гестапо схваченных долго пытали, но никакой информации о партизанах и подпольщиках не получили. 27 декабря 1943 года партизанку-разведчицу Ершову Тамару Алексеевну расстреляли на берегу Генеральского озера. В 1944 году прах Тамары Ершовой был перенесён на старое гражданское кладбище пос. Струги Красные. В декабре 1944 году она была представлена к награждению медалью «За победу над Германией» (посмертно).

Литература: В. Смирнов. Девушка из деревни Яблонец // За коммунизм. 1970, 8 декабря; С.Иванов Сильная духом // За коммунизм. 1978, 9 мая; И. Соболев Комсомол будет жить // Молодой ленинец. 1964, 9 февраля.

В память о героической землячке работники Центральной районной библиотеки подготовили видеоролик. Посмотрите его, пожалуйста, по действующей ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *