Успенский храм. История.

СТРУГОВЕДЕНИЕ #Струговедение #ИсторияЗданийПоселка 

В 1905 году на ст. Струги-Белая возвели деревянный православный храм во имя Успения Божией Матери с колокольней и церковно-приходской школой. В клировой ведомости церкви Воскресения Христова в Щирском погосте за 1914 год записано: «Приписанная к церкви на ст. Струги-Белая церковь-школа зданием деревянная, построенная на добровольные пожертвования при содействии Училищного совета, освящена в 1905 году».

Церковно-приходская школа занимала три комнаты, в которых учились по два класса одновременно, обучение было платным. В 1911 году школу посещали 164 ученика, по штату были положены 4 учителя. Предметами курса церковно-приходской школы были: Закон Божий, церковное пение с голоса, чтение церковнославянское и русское, письмо и начальное счисление. При храме был свой церковный хор, в котором пели и учащиеся церковно-приходской школы.

После 1914 года Успенский храм стал приходским. Известно, что с августа 1918 года по июль 1919 года обязанности приходского священника в Успенской церкви исполнял Павел Григорьевич Дмитровский, ставший впоследствии Архиепископом Таллинским и Эстонским. Также известно, что 3 августа 1937 года был арестован и затем репрессирован священник Стругокрасненской церкви Платон Степанович Малинин (1881–1937). В 1916 году на Бельском православном кладбище была построена часовня-покойницкая.

В 1939 году Успенскую церковь закрыли и разместили здесь пионерский клуб. Церковь снова открылась в годы оккупации при содействии Псковской Православной Миссии и действовала около двух лет. С 1943 года до начала 1944 года настоятелем Успенской церкви в посёлке Струги Красные являлся протоиерей Анатолий Александрович Кушников (1881–?), до него в храме около года служил священник Константин Яковлевич Шаховский.

В 1944 году после освобождения райцентра от немецко-фашистских захватчиков в здании Успенской церкви разместили Струго-Красненскую неполную среднюю школу. В 1951 году здесь вновь открылся пионерский клуб.

В марте 1960 года исполком райсовета передал бывшее церковное здание для районной библиотеки, перед этим здесь какое-то время находились школьный интернат и спортзал средней школы.

Весной 2005 года здание Успенской церкви возвратили Русской православной церкви.

Источник: А.Ефимов, А.Федоров Струги Красные: прошлое и настоящее. Исторический очерк.-2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *