Струговедение. История зданий

СТРУГОВЕДЕНИЕ#Струговедение #ИсторияЗданийПосёлка

В 1975 г. был сдан в эксплуатацию двухэтажный Дом военно-технической учебы на улице Павлина Виноградова, 15а. Здесь же разместился и райком ДОСААФ. Лучшее помещение было отведено под музей боевой и трудовой славы.

На месте деревянного здания на улице Павлина Виноградова, 10, которое ранее занимал райком ДОСААФ, а до него отделение Госбанка, был построен кирпичный двухэтажный жилой дом. В 1970 г. было принято решение райкома КПСС о создании при комитете ДОСААФ Комнаты боевой и трудовой славы. Председателем совета Комнаты славы стал Владимир Петрович Некрасов.

Районная газета «За коммунизм» 16 ноября 1971 г. писала: «В Стругах Красных недавно открылась районная Комната боевой и трудовой славы. Много приложили сил, настойчивости и изобретательности в её оформлении и собирании материалов пионеры и школьники-следопыты, досаафовцы и, наконец, сами ветераны труда и войны, народные мстители. Она, несомненно, в недалёком будущем станет районным историко-краеведческим музеем».

В экспозиции Комнаты славы были представлены материалы, отражавшие установление Советской власти в Стругокрасненском районе, участие его жителей в Гражданской и Великой Отечественной войнах, трудовые подвиги тружеников района.

Источник: А.Ефимов, А.Федоров Струги Красные: прошлое и настоящее. Исторический очерк.-2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *