В преддверии ПОБЕДЫ!

В преддверии Великого Дня Победы Молодейский СДК подготовил для вас видео-зарисовки по памятным местам бывшей Молодейской волости «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!»
Хочется поведать миру о местечке, которое находится глубоко в лесу на берегу реки рядом с дорогой у деревни Кубасово — это могила юной разведчицы Колмаковой Любови Семёновны.

Любовь Колмакова родилась в д. Емельяновка, Полновского района, Ленинградской области (Гдовский район Псковской области).
С декабря 1941 года Любовь боролась с врагом в составе морской пехоты, разведчицей. Весной 1942 года Люба, вместе с опытным разведчиком Николаем Ивановичем Савельевым отправлены в тыл противника, в Кингисепский район. Разведчики добывали ценные сведения о противнике, встречались с местными патриотами.


В Августе 1943 года в Ленинграде сформирован специальный отряд, бойцами которого стали фронтовые разведчики. Отряд прошел специальную боевую подготовку во время которой изучались способы связи с советскими патриотами в тылу врага, подрывное дело, были подготовлены радисты. Любовь была избрана секретарем комсомольской организации отряда. В сентябре 1943 года отряд десантируется в Полновском районе для создания первой крупной оперативной базы. Опытную разведчицу Колмакову посылают на задания за сбором информации о противнике. Она отличалась точностью приносимых сведений.
В 26 декабря 1943 года Любовь Колмакова, с группой разведчиков, на одном из участков железной дороги Ленинград-Псков минировали полотно, протянули «удочку» и лежа в снегу ждали эшелон. Два немецких солдата, охранявших дорогу, заметили заложенную взрывчатку. Разведчикам пришлось взорвать железнодорожное полотно вместе с охраной. Группа разведчиков отошла в д. Понизовка, Псковского района и остановилась в одном из домов, у знакомой им женщины на ночлег. На рассвете в деревню нагрянули гитлеровцы. Группе удалось уйти в лес. Но Люба, опасаясь за судьбу хозяйки, вернулась обратно в дом, где в спешке забыла свой ватник. На крыльце дома, держа в руках ватник, она была сражена автоматной очередью. За помощь партизанам деревня Понизовка была сожжена. Из жителей спаслись те, кто успел укрыться в лесу. Вечером, обгоревшие останки Любови Колмаковой привезли в отряд и 30 декабря 1943 года захоронили в д. Кубасово. Любе было 18 лет…
8 мая 1965 года Любовь Колмакова посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-ой степени.
Л. С. Колмакова награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «Пертизан Отечественной войны» 2-ой степени (посмертно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *