К 350 — летию со дня рождения Петра I

#Петр_Первый #Эпоха_Петра

К 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА

  • Пётр I — личность в истории России совершенно особенная, масштабы его преобразований столь грандиозны, что мы ощущаем их влияние по сей день. С эпохи Петра I, фактически, началась новая Россия, великая страна.
  • По воле Петра, в результате его реформ, Россия обрела выход к Балтике, стала сильной морской державой, получила собственный флот. С появлением флота напрямую связано и рождение города, Санкт-Петербурга, ставшего не только первой крепостью на Балтике, но и новой столицей России.
  • Да, человеком он был не просто особенным, а неординарным, абсолютно нетипичным для своей эпохи: не взирая на титулы и знатность рода (как то было принято на протяжении веков), Пётр судил о людях по их способностям, приближал к себе умных, напористых, смелых, дав возможность в полной мере реализоваться их талантам.
  • Ещё одной отличительной особенностью его личности была негасимая жажда знаний, желание осваивать ремёсла: император в совершенстве владел инструментами плотника, каменщика и кузнеца и мн.др. Будучи бесконечно требовательным к себе, того же он ожидал от своих подчинённых.
  • На нашей выставке представлены книги, которые помогут вам изучить личность Петра I.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *