17-я научно-практическая краеведческая конференция «Наш край в истории России»

ZuwKF qfRjo copy copy copy copy31 марта в 17-й раз собрались заинтересованные, неравнодушные люди — исследователи и их поклонники — на очередную научно-практическую краеведческую конференцию «Наш край в истории России». Как всегда, увлеченные докладчики порадовали собравшихся интересными результатами своих последних исследований. Докладчиков очень внимательно слушали и тепло принимали. Ведь самое главное — это возможность общения с единомышленниками. А выступали на встрече следующие люди:

Бувакин Сергей Владимирович, учитель истории Плюсской средней школы, член Союза краеведов России. Доклад: Пётр I и Екатерина II на территории Плюсского района.

Соболев Владислав Юрьевич, старший научный сотрудник Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия СПбГУ.Доклад: Результаты обследования 2022 г. и состояние археологических памятников за последние 100 лет в районе деревень Щир и Тужерино.

Федюкович Мария Игоревна, краевед. Доклад: Эстонские школы Стругокрасненского района в 1920-е гг.

Горбачёв Николай Антонович, заместитель председателя Совета ветеранов Псковской областиДоклады: 1. Список офицеров Стругокрасненского района, умерших в немецком плену в годы ВОВ, а также именной список среднего младшего и рядового состава погибших и пропавших без вести в боях с белофиннами. 2. Обелиск советским разведчикам РДГ «Лужане».

Терентьев Вячеслав Олегович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, политологии и социологии, заведующий музеем ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. Доклад: Украинские казаки в карательных операциях на территории Струго-Красненского района. 1942–1943 гг.

Фёдоров Алексей Иванович, член Совета Союза краеведов России.Доклад: Местоположение оккупационных учреждений в посёлке Струги Красные в 1941–1944 гг.

Дроздов Павел Иванович, председатель Псковской региональной общественной организации «Историческая память», директор Псковского музея Армии и ФлотаПрезентация книги «Воспоминания и размышления».

После всех докладов ещё долго гости не хотели расходиться, общались в кулуарах, знакомились с краеведческими изданиями, с библиотекой, библиотечным музеем и уже начали обсуждать темы будущих выступлений.

P.s. Фото из газеты «Струги»gO4nkaW4cE8igHbTMfqKTw

 AyNnprfNSI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *