Географические открытия «Первая Русская Антарктическая экспедиция».

Ограничительные меры из-за пандемии повлияли почти на все стороны нашей жизни. Коснулись они и любимой многими сферы приятного времяпрепровождения – библиотек.

Но мы постепенно начинаем выходить из тени. И библиотека вновь начинает работу любительских клубов по интересам.

24 сентября состоялась встреча участников клуба «Вечерние встречи». Чему все были очень рады.

Темой встречи стала ледяная Антарктида. Географические открытия «Первая Русская Антарктическая экспедиция».

Занятие было посвящено 200 летию открытия Антарктиды Ф.Ф.Беллинсгаузеном и М.П.Лазаревым. В рассказе уделили внимание и открытию Антарктиды и жизни этих великих людей, искренне преданных своему делу. Конечно не забыли и предшественников этого путешествия и последователей. Возвращение в Антарктиду произошло только лишь 5 января 1956 года, спустя 136 лет после ее открытия.

012

Ведущая мероприятия подготовила очень интересный доклкад по теме. Продемонстрировала несколько видео и все это сопровождалось показом презентации.

Что интересно в изучении Антарктиды приняли участие и наши земляки:  Эдуард Иосифович Купри (родился в деревне Корсаково) капитан легендарного дизель-электрохода «Обь»- флагмана Советских Антарктических экспедиций. Участвовал в создании научных баз «Молодёжная», «Лазарев», «Беллинсгаузен». Kupri Eduard Iosifovich

 

 

 

 

 

Коптев Владимир Иванович (родился в Стругах Красных) в 1959 году участвовал в 3 научной экспедиции.

vp koptev 07

Стоялов Анатолий Николаевич (родился в Стругах Красных) из сорока лет трудового стажа двадцать два с половиной года отработал на станциях «СП». О нем написано в книге В.Стругацкого «Впереди- ледовая разведка».

В конце мероприятия, ведущая и гости встречи, немного почитали стихи В Глазунова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *