❗ «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!»❗

В деревне Палицы на сельском кладбище недалеко от церкви виднеется памятник ещё одного героя Великой Отечественной войны.
Речь идёт Петре Александровиче Епишкине. Пётр родился в 1922 г. в селе Жердь, учился в Архангельске.
Сразу после окончания школы был призван в Красную армию. В первом же бою под Псковом красноармеец Епишкин был контужен и попал в плен. Содержался в лагерях для военнопленных, в мае 1943 г. строил оборонительные рубежи линии «Пантера» возле деревни Ваулино под Псковом, когда ему с двумя товарищами удалось бежать.


Попал к партизанам в отряд при межрайцентре, который возглавлял Н.П. Дурыгин. Пётр быстро освоил специальность подрывника, пустил под откос несколько эшелонов противника. Осенью 1943 г. родители получили от сына нежданное письмо, которое он писал из партизанского лагеря: «Попал к немецким извергам и после долгих мук и страданий бежал. Нашёл партизанский отряд и в рядах с партизанами борюсь с фашистскими извергами за освобождение нашей великой Родины, борюсь честно, добросовестно…». Это было его первое и последнее письмо.
27 октября 1943 г. группа подрывников во главе с И.П. Гусаровым пустила под откос четыре вражеских пассажирских вагона, но из уцелевших вагонов состава началась активная стрельба, из деревни Молоди выдвинулись солдаты местного гарнизона и подрывники оказались в окружении. Епишкин, прикрывая отход товарищей, был прижат к линии железной дороги и снова попал в плен.
Местные жители рассказывали как немцы вели по деревне высокого беловолосого партизана с подбитыми глазами, немцы долго мучили бойца, но он им сказал лишь своё имя, большего они от него не добились. После пыток Пётр Епишкин был утоплен в пруду.
Долгие годы мать героя Мария Ивановна искала могилу сына. Только в 1967 г. она её разыскала в деревне Молоди. Местный житель Степан Степанович Степанов отвёл её на местное кладбище возле церкви и сказал: «Похоронили мы его как великомученика…»

#СДнемПобеды#МолодейскийСДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *